Каталог товаров Поиск по сайту

Как выбрать септик для высоких грунтовых вод

18.01.2015
Как выбрать септик для высоких грунтовых вод

В чем проблема высоких грунтовых вод?

Высокие грунтовые воды, в зависимости от различных регионов России, могут располагаться на глубине уже 20-30 см. Они значительно осложняют монтаж и эксплуатацию септиков. Ниже приведены основные проблемы, связанные с пролеганием подземных вод близко к поверхности.

Трудоемкость монтажа и подключения. Высокие грунтовые воды сильно замедляют процесс установки и ввода в эксплуатацию септика. Исключение может составлять засушливое время или применение дренажного насоса во время монтажных работ.

Высокий УГВ
Высокий уровень грунтоый вод

Возможность всплытия септика. Чтобы предотвратить всплытие, необходимо озаботиться его установкой на специальную бетонную площадку и прикрепить септик специальными ремнями или канатами. Что делать, если септик всплыл?

Возможное нарушение герметичности. При высоком уровне грунтовых вод септик может постоянно находиться в контакте с водой, которая может нести в себе мелкие частицы (острые осколки камней, песок, минералы) и нарушить целостность наружных стенок. Таким образом, даже качественная гидроизоляция не сможет дать стопроцентной  гарантии герметичности, если не предпринять соответствующих мер.

С одной стороны, нарушение герметичности может повлечь за собой затопление канализационной системы, если подземная вода попадет внутрь септика.  С другой стороны, стоки из септика, в свою очередь могут попасть в землю, что может привести к локальному заражению почвы и потребует выезда специалистов.

Заболачивание участка. Без проведения работ по дренажу, пространство вокруг септика будет склонно к образованию болотистых участков.


Как выбрать и установить септик для высоких грунтовых вод?

Итак, чтобы выбрать септик, для высокого УГВ необходимо обратить внимание на следующие моменты:

Оценить возможное приблизительное пролегание высоких грунтовых вод.  Крайне важно, чтобы стоки из септика не попадали в водоносные слои почвы. Рекомендуется не располагать септик ближе 50 метров от колодцев, скважин, ручьев, и т.д. Подробнее о типах грунтовых вод читайте в нашей заметке тут.

Герметичность корпуса.  Наиболее распространенными конструкциями септиков на данный момент являются сборные (из бетонных колец, кирпича) и литые (пластиковые, металлические). Сборные конструкции не смогут обеспечить герметичности при высоком УГВ, в этом случае более предпочтительный вариант — цельнолитой пластиковый септик из еврокубов.

Бетонная подушка. Септики необходимо установить и прикрепить к специальной бетонной площадке, что воды не выталкивали их наружу.

Схема установки септика при высоком УГВ
Пример схемы установки септика при высоком УГВ

В случае с высоким УГВ возможны различные дополнительные способы защиты от несанкционированного движения вод, такие как использование защитных клапанов, муфт, герметиков, дренажных насосов.

В качестве альтернативного варианта пластиковому септику можно использовать монолитный железобетонный колодец. Он представляет собой конструкцию из арматуры и специального раствора бетона (с гидрофобными элементами) для повышения уровня гидроизоляции. Внутреннее пространство также обрабатывают гидроизоляционным составом и разделяют на камеры с переливными отверстиями.

монолитный железобетонный колодец
монолитный железобетонный колодец

В качестве альтернативного варианта пластиковому септику можно использовать монолитный железобетонный колодец. Он представляет собой конструкцию из арматуры и специального раствора бетона (с гидрофобными элементами) для повышения уровня гидроизоляции. Внутреннее пространство также обрабатывают гидроизоляционным составом и разделяют на камеры с переливными отверстиями.

Поделиться в социальных сетях: